hamb
WM

WM 2020

Die Obedience WM 2020 findet vom 22. bis 25. Oktober 2020 in Madrid statt. Nach Möglichkeit möchte die TKAMO 9 Teams selektionieren, 6 für die Nationalmannschaft und 3 als Reserve. In den letzten Jahren konnten die Reserveteams immer starten, einen garantierten Startplatz gibt es aber nicht.

WM Ausscheidungen

Dtaum Verein Richter
21. September 2019 (SM) KV Wasseramt Jacqueline Blättler & Gerlinde Dobler
18. Januar 2020 HS Riken Uwe Wehner
03. Mai 2020 SC Tavannes noch offen
     

 

Nationalmannschaft 2019


Swiss Obedience Team 2019 für Tschechien:


Aeberhard Silvia mit Only
Krattinger Nathalie mit Tao
Metzler Janine mit Azuka-Akylah
Schneider Trix mit Peak
Schneider Trix mit Lego
Herren Jessica mit Kintah
Jocham Michaela mit Amy *
Metzler Janine Cytka-Tala *

* Reserve


Weitere Infos http://www.swiss-obedience-team.ch

WM Obedience 2018 - 21

2018 Niederlande

2019 Tschechien

2020 Spanien

2021 Schweiz

WM-Qualifikation 2019

Die TKAMO hat die WM Qualifikationswettkämpfe vergeben:

#1 26.08.2018 KV Berna Murtenholz
#2 18. & 19.01.2019 HS Riken Schöftland
#3 24.02.2019 HS Moos Fräschels

Weitere Infos siehe Swiss Obedience Team

WM-Qualifikation 2018

Die TKAMO hat die WM Qualifikationswettkämpfe vergeben:

#1 20.1.2018 HS Moos Fräschels
#2 17.2.2018 HS Riken Schöftland
#3 17.3.2018 Mosquidog Muttenz (BL)

Weitere Infos siehe Swiss Obedience Team

Nationalmannschaft 2017

Swiss Obedience Team 2017 für Oostende (Belgien):

Aeberhard Silvia mit Only
Schneider Trix mit Peak
Ballerini Monika mit Breeze
Krattinger Nathalie mit Tao
Habegger Oliver mit Tikvah
Jenny Susan mit Aragon (Chip)

Metzler Janine mit Azuka (Reserve)
Blättler Sandra mit Bailey (Reserve)

Schlussrangliste Qualifikation 2017

Weitere Infos unter http://www.swiss-obedience-team.ch

WM-Qualifikation 2017

Die TKAMO hat die WM Qualifikationswettkämpfe vergeben:

#1 22.1.2017 HS Moos Fräschels
#2 10./11.2.2017 HS Riken Schöftland
#3 4./5.3.2017 HS Kiesen Wichtrach

Weitere Infos siehe Swiss Obedience Team

Nationalmannschaft 2016

Gratulation an das WM-Team für Moskau:

1. Monika Ballerini & Exina (Border Collie)
2. Brigit Hermann & Lane (Border Collie)
3. Claudia Duss & Moon (Border Collie)
4. Oliver Habegger & Tikvah (Border Collie)
5. Trix Schneider & Peak (Border Collie)
6. Trix Schneider & Lego (Border Collie)
7. Rosmarie Furrer & Tatscho (Border Collie) Reserve

Detailierte Ranglisten siehe www.swiss-obedience-team.ch

WM-Qualifikation 2016

Die TKAMO hat die WM Qualifikationswettkämpfe vergeben:

#1 16.01.2016 HS Riken Schöftland
#2 07.02.2016 HS Moos Fräschels
#3 06.03.2016 HS Kiesen Bösingen

Weitere Infos siehe Swiss Obedience Team

Nationalmannschaft 2015

Silvia Aeberhard, Luke
Silvia Aeberhard, Only
Monika Ballerini, Breeze
Etienne Studer, Ronja
Susan Jenny, Aragon
Edith Schenk, Erasto

Rangliste WM-Qualifikation