hamb
EO

Équipe EO 2024

Small
Flurina Mühlebach avec Fine
Nathalie Thomas avec Kira
Corinne Gysin avec Hakuna Matata
Rachel Sterchi avec Moneypenny
Adriana Silvestrini avec Cindy Crawford
Tatjana Dim avec Minnie Pooh
Donata Ghiringhelli avec Chimay
Barbara Feer avec PanFeng

Réserve:
Kathrin Baumeler avec Vince
Martin Thalmann avec Joy

Medium
Aurore Brelot avec Okinawa
Silvan Zumthurm avec Nigel
Nicole Bürki avec Coco
Christine Chalançon avec R'n'B
Sarah Jaberg avec Zakie
Monika Allgaier avec Night
Nicole Minnig avec Tamu
Jeannine Podolak avec Tinkerbell

Réserve:
Lisanna Mozzetti avec Nyx


Intermediate
Petra Häusermann avec Hope
Letizia Grunder avec Pirate
Martin Brunner avec Fiona
Margrit Klauz avec Posh
Jessica Thomas avec Hywee
Michel Frey avec Brikk
Donata Ghiringhelli avec Khaleesi
Mélinda Burgos avec Theo

Réserve:
Christine Chalancon avec B'Loo
Margrit Klauz avec Tendai

Large
Silvan Zumthurm avec Zeven
Tanja Fähndrich avec Lycan
Evelyne Von Riedmatten avec Jacket
Irène Mauroux Extreme avec Folly
Corinne Schaub Fryand avec Check
Alice Laforge avec Tesla
Nathalie Brunner avec Faye
Corinne Schaub Fryand avec Braveheart

Réserve:
Simon Brenca mit Sign
Alice Laforge mit Kya

responsable d'équipe pour les EO

La CTAMO recherche dès à présent un responsable d'équipe pour les EO. Les candidatures peuvent être déposées ici.

L'équipe EO est prise en charge par intérim par Corinne Gysin.

EO 2024

L'European Open (EO) aura lieu du 1er au 4 août 2024 au Dallas Burston Polo Club à Southam (GB).

https://www.eo2024.co.uk/

Juges : Martin Cavill (GB), Neil Ellies (GB), Nic Jones (GB), Sascha Grunder (CH), Daniel Waltz (D) et Reetta Pirttikoski (FIN)

FUTURES EO ET QUALIFICATION EO

2025 : 16 au 20 juillet au Portugal

Q1 / Q2 : 10/11 mai 2025

2026 : encore ouvert

Q1 / Q2 : 17 / 18 mai 2026 (date de remplacement : 2 / 3 mai 2026)

2027 : encore ouvert

EO 2023 - SUCCÈS POUR LES SUISSES

Lors de l'EO 2023 à Hoersholm (DK), Silvan Zumthurm s'est classé 2e avec Zeven lors de la finale des Large Individual. En finale Small Individual, Corinne Gysin s'est classée 9e avec Hakuna Matata.

Toutes nos félicitations !

Les classements de l'EO 2023 sont ici

Équipe EO 2023

Team Large

Swiss Team Large #1

Silvan Zumthurm avec Zeven (Champion EO 2022)

Lukas Risi avec Rumble

Marianne Mattle avec Doolin

Ann-Sohpie Rosenfelder avec Lancia

Swiss Team Large #2

Alice Laforge avec Tesla

Simon Tabourat avec Xena

Simon Brenca avec Sign

Patrick Martin avec  Apple

Équipe internationale

Peter Huber avec Talia

Réserves

Ludivine Jotterand avec Kryspee

Roland Hilfiker avec Neon

 

Team Intermediate

Swiss Team Intermediate #1

Alpèr Zürrer avec Miss Mimi

Martin Brunner avec Fiona

Larissa Ebnöther avec Esra

Ashleigh Serrem avec Ziva

Réserves

Walter Suter avec Mo

 

Medium

Swiss Team Medium #1

Silvan Zumthurm avec Nigel

André Mühlebach avec Cinnamon

Aurore Brelot avec Okinawa

Christine Chalançon avec R'n'B 

Swiss Team Medium #2

Birgit Bolliger avec Quirin

Sabrina Battaglia avec Kyra

Michel Frey avec Queen

Cinthia Caltabiano avec Thalia

Réserves

Beat Habermacher avec Mr. B

Jasmin Zwahlen avec Gus

 

Small

Swiss Team Small #1

Martin Eberle avec Tippi

Martin Thalmann avec Joy

Flurina Mühlebach avec Fine

Corinne Gysin avec Hakuna Mata

Swiss Team Small #2

Adrian Widmer avec Dali

Rachel Sterchi avec Moneypenny

Nathalie Thomas avec Kira

Sabrina Cuthbert avec Kinja

Réserves

Patrick Martin avec Grisu

Jasmin Mäder avec Yumi

EO TEAM 2022

Team Large

EO Team Large

Silvan Zumthurm

Penny

Lukas Risi

Rumble

Silvan Zumthurm

Zeven

Martin Brunner

Fiona

Corinne Schaub Fryand

Braveheart

Martin Eberle

Jasper

Alice Laforge

Tesla

Marianne Mattle

Doolin

Claudia Schwab

Sia

Letizia Grunder

Pirate

Ann-Sophie Rosenfelder

Landa

Alicia Mauroux

Clash

 

Team Medium

EO Team Medium

Christine Chalançon

R’n’B

Aurore Brelot

Okinawa

Jeannine Gloor

Why not

Martin Eberle

Sloane

Vincent Cuénoud

Eris

Renate Wägelein

Ninja

Manuela Pfister

Giny

Flurina Mühlebach

Me

 

Team Small

EO Team Small

 

Fabienne Rimann

Night

Jeannine Gloor

T-late

Patrick Martin

Grisu

Lia Good

Lilo

Alexandra Lucchi

Rap

Claudia Schwab

Mitch

Corinne Gysin

Hakuna Matata

Adrian Widmer

Dali

 

EO en futur et dates qualifications

2023: 20 à 23 juillet  Hoersholm (DEN) https://eo2023.dk/

Q1 / Q2: 13.05. & 14.05.2023

2024: tbd (GBR)

Q1 / Q2: 11.05. & 12.05.2024

EO Team 2019

Team Large

1

Silvan Zumthurm

Penny

2

Alice Laforge

Tesla

3

André Mühlebach

Fiain

4

Lukas Risi

Rumble

5

Tina Vieli

On-Off App

6

Sascha Grunder

Zao

6

André Mühlebach

Ynn

8

Christian Fryand

Braveheart

9

Anne Mettraux

Tex

10

Tanja Fähndrich

Phoenix

11

Martin Brunner

Fiona

12

Simon Brenca

Cute

13

Silvan Zumthurm

Fleece

14

Manuela Schlup

Flörty

15

Simon Tabourat

Xcell

16

Sarah Rollinet

Jiga

 

Team Medium

1

Stephanie Hundt

Navy

2

Hinky Nickels

MiG

3

Martin Eberle

Sloane

3

Mirjam Ehrat

Flynn

3

Cynthia Golay

Deejay

6

Tamara Gohl

July

6

Manuela Pfister

Giny

8

Andrea Kubli

Darko

 

Team Small

 

EO Team 2018 - Photos

Swiss Agility Team EO 2018

Swiss Agility Team EO 2018

Team Small

EO 2018 - Team Small

Team Medium

EO 2018 - Team Medium

Team Large

EO 2018 - Team Large

EO 2017 - L’or pour la Suisse !

Grand succès lors des compétitions internationales d’Agility :

Claudia Schwab a remporté la médaille d’Or lors de l’Agility European Open en Italie et et défend son titre par rapport à l'année précédente..

Communiqué de presse de la SCS

EO Team 2017 - Photos

Team Small

Team Medium

Team Large

Swiss Agility Team EO 2017

EO 2016 - L’or pour la Suisse !

Grand succès lors des compétitions internationales d’Agility :

Claudia Schwab a remporté la médaille d’Or lors de l’Agility European Open en France.

Communiqué de presse de la SCS

EO Team 2016 - Photos

Team Small

Team Small

Team Medium

Team Medium

Team Large

Team Large

Swiss Agility Team EO 2016

Swiss Agility Team EO 2016