hamb
SM

Obedience Schweizermeister 2017

Obedience Schweizermeister 2017

1. Janine Metzler mit Azuka (Mitte) mit 300.5 Punkten

2. Silvia Aeberhard mit Only (rechts) mit 292.0 Punkten

3. Trix Schneider mit Peak (links) mit 278.5 Punkten

History der Obedience Schweizermeisterschaften

2017
Gold: Janine Metzler & Azuka (Malinois)
Silber: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Bronze: Trix Schneider & Peak (Border Collie)

2016
Gold: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Silber: Trix Schneider & Peak (Border Collie)
Bronze: Susan Jenny & Chip (Malinois)

2015
Gold: Monika Ballerini & Exina (Border Collie)
Silber: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Bronze: Silvia Aeberhard & Only (Border Collie) 

2014
Gold: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Silber: Maya Bachmann & Nico (Border Collie)
Bronze: Barbara Berger & Cuba (Malinois)

2013
Gold: Silvia Aeberhard, Luke (Border Collie)
Silber: Monika Ballerini, Breeze (Border Collie)
Bronze: Maya Bachmann, Nico (Border Collie)

2012
Gold: Monika Ballerini, Exina (Border Collie)
Silber: Janine Metzler,Tigra (Holländischer Schäfer)
Bronze: Monika Ballerini, Amari (Papillon)

2011
Gold: Ursula Hüsler,U-Quedo (Border Terrier)
Silber: Pia Weingart ,Kenny (Border Collie)
Bronze: Monika Ballerini, Amari (Papillon)

2010
Gold: Monika Ballerini, Cassy (Border Collie)
Silber: Janine Metzler ,Tigra (Holländischer Schäfer)
Bronze: Monika Ballerini, Exina (Border Collie)

2009
Gold: Evi Studer-Mebold, Quirola (Hovawart)
Silber: Claudia Thiebet, Django (Labrador Retriever)
Bronze: Aurelia Enderli, Indy (Lagotto Romagnolo)

2008
Gold: Sandra Schöller, Spike (Border Collie)
Silber: Monika Ballerini, Cassy (Border Collie)
Bronze: Renate Wägelein, Ice-Boy (Border Collie)

2007
Gold: Susan Jenny ,Justy (Malinois)
Silber: Silvia Aeberhard, Len (Border Collie)
Bronze: Sandra Schöller, Spike (Border Collie)

2006
Gold: Susan Jenny ,Justy (Malinois)
Silber: Alice Sommerhalder, Xeno (Border Collie Mischling)
Bronze: Silvia Aeberhard, Len (Border Collie)

2005
Gold: Susan Jenny ,Justy (Malinois)
Silber: Susi Wirth ,Gamine (Border Collie)
Bronze: Barbara Berger, Cayenne (Malinois)

2004
Gold: Silvia Aeberhard, Len (Border Collie)
Silber: Susi Wirth, Gamine (Border Collie)
Bronze: Beatrice Schneider, Hogar (Malinois)

2003
Gold: Renate Wägelein, Ice-Boy (Border Collie)
Silber: Carlo Rancati, Mirco (Tervueren)
Bronze: Beatrice Regg, Ariane (Hovawart)

2002
Gold: Beatrice Schneider, Hogar (Malinois)
Silber: Renate Wägelein, Ice-Boy (Border Collie)
Bronze: Ursi Schmid, Avoine (Malinois)

2001
Gold: Doris Mutti, Nérou (Australian Shepherd
Silber: Ursi Schmid, Avoine (Malinois)
Bronze: Susi Wirth, Tosca (Border Collie)

2000
Gold: Felix Stähelin, Enzo (Malinois)
Silber: Susi Wirth, Tosca (Border Collie)
Bronze: Renate Wägelein, Dalmino (Border Collie)

1999
Gold: Susi Wirth, Tosca (Border Collie)
Silber: Renate Wägelein, Dalmino (Border Collie)
Bronze: Doris Mutti, Nérou (Australian Shepherd)