hamb
CM

Teamleader de l'équipe nationale

Teamleader

Jessica Herren
Neuenburgstrasse 14
3238 Gals

+41 78 739 00 46
jessica.herren@bluewin.ch

http://swiss-obedience-team.ch

CM 2022

Le championnat du monde d'obéissance 2021 se déroulera du 20 au 24 Juillet 2022 au Riga, Lettonie.

Si possible, CTAMO souhaiterait sélectionner 9 équipes, 6 pour l'équipe nationale et 3 comme réserve. Ces dernières années, les équipes de réserve pouvaient toujours prendre le départ, mais il n'y a pas de place garantie.

Epreuve élimination de championnat du monde

Date Club Lieu Juge
11.09.2021 Cyno Tavannes Tavannes  Jeanine Tschupp
Christian Steinlechne
20.02.2022 KV Murten Münsingen encore ouvert
26.03.2022 HS Riken Schöftland encore ouvert
 
 
 
 

Equipe nationale 2021

Swiss Obedience Team 2021 pour la Suisse (Wichtrach):

Metzler Janine mit Azuka
Anna Fürderer mit Jazz
Ballerini Monika mit Aimy
Jenny Susan mit Murphy
Brigit Herrmann mit Cayleen
Trix Schneider mit Peak
Maya Bryan mit Denali*
Inge Zibung mit Joy*
Metzler Janine mit Cytka*
Rüetschi Miryam mit Flame*
* Reserve


Info supplémentaire https://www.swiss-obedience-team.ch/

Résultats https://www.wcobedience2021.ch

Equipe nationale 2019


Swiss Obedience Team 2019 pour la République tchèque:

Aeberhard Silvia mit Only
Krattinger Nathalie mit Tao
Metzler Janine mit Azuka-Akylah
Schneider Trix mit Peak
Schneider Trix mit Lego
Herren Jessica mit Kintah
Jocham Michaela mit Amy *
Metzler Janine Cytka-Tala *

* Reserve


Info supplémentaire http://www.swiss-obedience-team.ch

Un rapport sur le championnat du monde d'obéissance (DE) par Christian Blättler

Equipe nationale 2017

Swiss Obedience Team 2017 pour Oostende (Belgique):

Aeberhard Silvia avec Only
Schneider Trix avec Peak
Ballerini Monika avec Breeze
Krattinger Nathalie avec Tao
Habegger Oliver avec Tikvah
Jenny Susan avec Aragon (Chip)

Metzler Janine avec Azuka (Réserve)
Blättler Sandra avec Bailey (Réserve)

Classement final qualification 2017

Plus d'informations sur http://www.swiss-obedience-team.ch

Equipe nationale 2016

Félicitation à l'équipe CM pour Moscou :

1. Monika Ballerini & Exina (Border Collie)
2. Brigit Hermann & Lane (Border Collie)
3. Claudia Duss & Moon (Border Collie)
4. Oliver Habegger & Tikvah (Border Collie)
5. Trix Schneider & Peak (Border Collie)
6. Trix Schneider & Lego (Border Collie)
7. Rosmarie Furrer & Tatscho (Border Collie) Réserve

Classements détaillés voir www.swiss-obedience-team.ch

Equipe nationale 2015

Silvia Aeberhard, Luke
Silvia Aeberhard, Only
Monika Ballerini, Breeze
Etienne Studer, Ronja
Susan Jenny, Aragon
Edith Schenk, Erasto

Classement qualification CM